Wien

Freitag Donauinselfest 2008: Programm & Fotos

Wann: 5. September 2008
Wo: Donauinsel zw Nordbrücke und Reichsbrücke (Wien / Austria)

Eintritt: kostenlos  

Besucher am Freitag: geschätzt 150.000 
(laut Veranstalter SPÖ 1.000.000 Besucher; das geht sich aber nicht einmal theoretisch aus, weder platzmäßig noch verkehrsmäßig. Das wären 1100 vollbesetze U-Bahnzüge hin und retour oder 40x Vienna City Marathon oder 20x volles Praterstadion. Die SPÖ Schätzung übernehmen dann fast alle Medien. Das macht die SPÖ-Schätzung nicht richtiger.)
 
Wetter: sonnig und warm  (am besten Sonnenkapperl & Trinkflasche mitnehmen)



Freitag - Programm Donauinselfest 2008 : Die Highlights


12:00 Uhr Beach Volleyball Qualifikation / Sportinsel
14:00 Uhr Vienna hoop days Streetballturnier Nachwuchsklassen - U14  / Sportinsel
16:00 Uhr - 17:30 Uhr "Die 3 Schlawiner" - Wienerisch mit Witz bringen Alex, Peter und Fritz / Wienerlied-Bühne
17:30 Uhr - 19:00 Uhr "Die Weltpartie" - Heinzi Grünauer und Franz Eder / Wienerlied-Bühne
17:45 Uhr Lashes & Ties / Radio Arabella - Bühne
18:00 Uhr - 18:45 Uhr Sabina Hank & Band / Fest - Insel
18:00 Uhr Special Guest: Big City Indians (W) / Country & Western - Bühne
18:40 Uhr - 19:50 Uhr Luttenberger*Klug  / Ö3 Bühne
18:55 Uhr - 20:10 Uhr Monti Beton / Fest - Insel
19:30 Uhr Sailor / Radio Arabella - Bühne   => Sailor-Video
19:45 Uhr Country Rebel  (OÖ) / Country & Western - Bühne
19:50 Uhr - 21:00 Uhr Morton / Ö3 Bühne
20:00 Uhr - 22:00 Uhr Andy Garcia / VIVA - Bühne
20:00 Uhr Salsa-Social mit DJ Pancho und DJ Gringo / Familienpromenade
20:30 Uhr - 22:00 Uhr EAV / Fest - Insel    => EAV-Video
20:30 Uhr Lukas Resetarits "XXII", live in Ö1 / Ö1 - Kulturzelt
20:30 Uhr - 22:00 Uhr Horst Chmela mit seinen schönsten Liedern / Wienerlied-Bühne
21:15 Uhr The Legendary Daltons (W)  / Country & Western - Bühne
22:00 Uhr - 23:00 Uhr Wir sind Helden / Ö3 Bühne
22:00 Uhr Gigi D'Agostino / VIVA - Bühne
22:20 Uhr - 23:50 Uhr Wolfgang Ambros / Fest - Insel   => Ambros-Video
22:30 Uhr „La vie en rose“ DF- die Ö1 Filmnacht präsentiert. Das Leben der Edith Piaf im Areal der Ö1 Kulturinsel.    / Ö1 - Kulturzelt
23:00 Uhr Ö3 DJ Alex List / Ö3 Bühne
 



Freitag - Programm Donauinselfest 2008:


10:00 Uhr - 20:00 Uhr Kinderschminken / Ö1 - Kulturzelt
12:00 Uhr Beach Volleyball Qualifikation / Sportinsel
13:00 Uhr DJ Respecta und DJ Pray for Sun von den Sublime Friends sorgen mit ihrem Daily Summer Line up für gute Stimmung: / Sportinsel
14:00 Uhr - 17:00 Uhr Funky Chill Out Session:  MTV - Bühne
14:00 Uhr Vienna hoop days Streetballturnier Nachwuchsklassen - U14  / Sportinsel
14:00 Uhr - 18:00 Uhr Kletterturm der Naturfreunde: Sportinsel
14:00 Uhr - 18:00 Uhr New Balance Speed-run – Sportinsel
14:00 Uhr - 17:00 Uhr Pocket Rocket (Jägermeister Band) live / VIVA - Bühne
14:00 Uhr Country Rebels (OÖ) / Country & Western - Insel
14:00 Uhr - 15:00 Uhr Cottonwood / SJ - Bühne
14:00 Uhr Schnupperstunden für Anfänger - Salsa Basics / Familienpromenade
14:00 Uhr - 21:00 Uhr Kinder - Prater / Kinder - Prater - Insel
15:00 Uhr Vienna hoop days Streetballturnier Nachwuchsklassen - U16 / Sportinsel
15:00 Uhr Kasperltheater - Puppenbühne der Wiener Kinderfreunde / Kinderfreunde - Insel
15:00 Uhr - 16:20 Uhr Tanaka / SJ - Bühne
15:00 Uhr Schnupperstunden für Anfänger - Salsa L.A. Style (Wolf & Mirela) / Familienpromenade (21)
15:30 Uhr Kurt der Kinder-Entertainer und sein Kinder-Mitmach-Konzert / Kinderfreunde - Insel
15:45 Uhr Die 3 Extremen / Radio Arabella - Insel
16:00 Uhr Appaloosa (Tirol)  / Country & Western - Bühne
16:00 Uhr Schnupperstunden für Anfänger - Salsa N.Y. Style (Matt) / Familienpromenade
16:00 Uhr - 17:30 Uhr "Die 3 Schlawiner" - Wienerisch mit Witz bringen Alex, Peter und Fritz / Wienerlied-Bühne
16:00 Uhr - 16:30 Uhr Start Your Engines (Small Bay , Drivers Area) Sonstiges (50) 
16:20 Uhr - 17:40 Uhr Hippo’s Coconut / SJ - Bühne
16:30 Uhr Parkhouse Starclub / Radio Arabella - Bühne
16:30 Uhr Kasperltheater - Puppenbühne der Wiener Kinderfreunde / Kinderfreunde Bühne
16:30 Uhr - 17:30 Uhr Gospel & More (AT) / Weltmusik - Bühne
16:30 Uhr - 17:00 Uhr Pilots Meeting ( Pilots Area) Sonstiges (50) 
17:00 Uhr Appletree / Radio FM4 PLANET.tt - Bühne
17:00 Uhr Gaming mit DJs Rough & Yellowspin (Wien/Duckclub) & VJ / Eutopia ((szene)) - Bühne
17:00 Uhr - 19:00 Uhr DJ Olivarez / MTV - Bühne
17:00 Uhr - 18:40 Uhr Ö3 DJ Alex List / Ö3 Bühne
17:00 Uhr - 20:00 Uhr Massiv4  / VIVA - Bühne
17:00 Uhr Spieleshow mit Robert Steiner, präsentiert von MB und Parker / Kinderfreunde Bühne
17:00 Uhr LIVE Auftritt "VANGUARD" / Arbeitswelt - Insel 
17:00 Uhr Austrobockerl / Arbeitswelt - Insel
17:00 Uhr Schnupperstunden für Anfänger - Salsa Cuban Style (Daniel) / Familienpromenade
17:15 Uhr - 17:45 Uhr Practice Sonstiges (50)  / Jet Ski Freestyle Champions Tour 2008
17:30 Uhr Roping (Lassowerfen) Vorführung / Country & Western - Bühne
17:30 Uhr - 19:00 Uhr "Die Weltpartie" - Heinzi Grünauer und Franz Eder / Wienerlied-Bühne
17:35 Uhr IBK Tribe / Radio FM4 PLANET.tt - Bühne
17:40 Uhr - 19:00 Uhr Everton / SJ - Bühne
17:45 Uhr Lashes & Ties / Radio Arabella - Bühne
18:00 Uhr - 18:45 Uhr Sabina Hank & Band / Fest - Insel
18:00 Uhr Special Guest: Big City Indians (W) / Country & Western - Bühne
18:00 Uhr - 19:00 Uhr Ballycotton (AT) / Weltmusik - Bühne
18:00 Uhr - 19:30 Uhr Mary Broadcast Band ft. Africa Samba Group Of Life / Insel der Menschenrechte
18:00 Uhr Schnupperstunden für Anfänger - Cha Cha (Susi & Stefan)
/ Familienpromenade
18:00 Uhr - 18:45 Uhr Qualifying Group A / Sonstiges (50)
18:10 Uhr Herbe Mischung / Radio FM4 PLANET.tt - Bühne
18:40 Uhr - 19:50 Uhr Luttenberger*Klug  / Ö3 Bühne
18:45 Uhr Hörspielcrew / Radio FM4 PLANET.tt - Bühne
18:55 Uhr - 20:10 Uhr Monti Beton / Fest - Insel
19:00 Uhr - 20:00 Uhr Eric Tyrell vs. Big John / MTV - Bühne
19:00 Uhr Siegerehrung Motorradsimulator-Wettbewerb / WAT – Sportinsel (10)
19:00 Uhr The Only Solutions / Arbeitswelt - Insel (20) 
19:00 Uhr Shows: Naranjas Locas; Daniel & the Salsasisters; Rueda de Mujeres; Matt, Michaela & Tina; Susi & Stefan; Magic Passion / Familienpromenade
19:00 Uhr - 20:30 Uhr Michael J. Morgen und Harald Fendrich Band / Wienerlied-Bühne
19:00 Uhr - 19:45 Uhr Qualifying Group B / Sonstiges (50) 
19:15 Uhr Line Dance Show / Country & Western - Bühne
19:20 Uhr Ageh feat. RTC  / Radio FM4 PLANET.tt - Bühne
19:30 Uhr Sailor / Radio Arabella - Bühne
19:30 Uhr Herbert Dobrovolny & Werner Löw, "Versprochen!", live in Ö1 / Ö1 - Kulturzelt
19:30 Uhr - 20:30 Uhr Schnaftl Ufftschik (DE) & Brassil Voices (BR)  / Weltmusik - Bühne
19:30 Uhr - 21:00 Uhr Gasmac Gilmore ft Members of !Dela Dap / Insel der Menschenrechte
19:45 Uhr Country Rebel  (OÖ) / Country & Western - Bühne
19:50 Uhr - 21:00 Uhr Morton/ Ö3 Bühne
20:00 Uhr DJ Joja (Wien/Superfly.fm) & VJ Fomoke / Eutopia ((szene)) - Bühne
20:00 Uhr - 22:00 Uhr Tom Snow vs. Silvi Pearl / MTV - Bühne
20:00 Uhr Out Zone mit DJ Respecta and DJ Pray for Sun / WAT – Sportinsel
20:00 Uhr - 22:00 Uhr Andy Garcia / VIVA - Bühne
(Österreich Life & Style Area presented by Stiegl)
20:00 Uhr Kathi Kallauch & Band / GÖD/BAWAG Open-Air-Bühne
20:00 Uhr Salsa-Social mit DJ Pancho und DJ Gringo / Familienpromenade
20:00 Uhr - 20:30 Uhr L.C.Q Sonstiges (50)  / Jet Ski Freestyle Champions Tour 2008
20:05 Uhr Mono & Nikitaman / Radio FM4 PLANET.tt - Bühne
20:30 Uhr - 22:00 Uhr EAV / Fest - Insel
20:30 Uhr Lukas Resetarits "XXII", live in Ö1 / Ö1 - Kulturzelt
20:30 Uhr - 22:00 Uhr Binder & Krieglstein / SJ - Bühne
20:30 Uhr Nachtflug 1970 - 2008 Clubbing / Arbeitswelt - Insel
20:30 Uhr Muttermilch / Arbeitswelt - Insel
20:30 Uhr - 22:00 Uhr Horst Chmela mit seinen schönsten Liedern / Wienerlied-Bühne
20:30 Uhr - 02:00 Uhr Party Night Sonstiges (50)  / Jet Ski Freestyle Champions Tour 2008
21:00 Uhr The American Divas  / Radio Arabella - Bühne
21:00 Uhr - 22:00 Uhr PBH Club / Ö3 Bühne
21:00 Uhr - 22:00 Uhr Christina Zurbrügg & Band (CH/AT) / Weltmusik - Bühne
21:00 Uhr - 22:45 Uhr La Brassbanda / Insel der Menschenrechte
21:05 Uhr Waxolutionists  / Radio FM4 PLANET.tt - Bühne
21:15 Uhr The Legendary Daltons (W)  / Country & Western - Bühne
21:30 Uhr Fatima Spar und die Freedom Fries, live in Ö1 / Ö1 - Kulturzelt
22:00 Uhr DJ Dandaman (Linz/Texta) & VJ / Eutopia ((szene)) - Bühne
22:00 Uhr Joachim Garraud / MTV - Bühne
22:00 Uhr - 23:00 Uhr Wir sind Helden / Ö3 Bühne
22:00 Uhr Gigi D'Agostino / VIVA - Bühne
22:10 Uhr Bauchklang / Radio FM4 PLANET.tt - Bühne
22:20 Uhr - 23:50 Uhr Wolfgang Ambros & die No. 1 vom Wienerwald / Fest - Insel
22:30 Uhr „La vie en rose“ DF- die Ö1 Filmnacht präsentiert. Das Leben der Edith Piaf im Areal der Ö1 Kulturinsel.    / Ö1 - Kulturzelt
22:30 Uhr Vienna Rai Orchestra feat. Kadero & Otto Lechner (MA/DZ/AU/AT) / Weltmusik - Bühne
23:00 Uhr Ö3 DJ Alex List / Ö3 Bühne
23:00 Uhr Appaloosa (Tirol) / Country & Western - Bühne
 

+++

Donauinselfest Freitag:
alle Angaben ohne Gewähr.
Gehörstöpseln nicht vergessen !



Aviso


=> zur Übersicht Donauinselfest (aktuelle Infos und Rückblicke)