Wien

Nationalratswahl 2013 in NÖ: Parteien und Kandidaten

Niederösterreich: 37 Mandate
Kandidaten je Partei mit guten Chancen auf ein Mandat


BZÖ-Kandidaten:
1. Stadler  Johann-Ewald  Mag.  1961 Abg.z. Europ.Parlament und Rechtsanwaltsanwärter  3492 Grafenegg
2. Windholz  Ernest   1960 Unternehmer  2405 Bad Deutsch Altenburg

FPÖ-Kandidaten:
1. Rosenkranz  Walter  Dr.  1962 Rechtsanwalt  3500 Krems
2. Rosenkranz  Barbara   1958 Hausfrau  2111 Seebarn
3. Höbart  Christian  Ing.  1975 Unternehmer  2353 Guntramsdorf
4. Lausch  Christian   1969 Justizwachebeamter  2041 Wullersdorf
5. Herbert  Werner   1963 Polizeibeamter  2433 Margarethen am Moos
6. Mühlberghuber  Edith   1964 Hausfrau  4431 Haidershofen
7. Hafenecker  Christian   1980 Politiker  2572 Kaumberg
8. Hintermayer  Josef  Ing.  1964 Weinbauer  3701 Großweikersdorf
9. Schmiedlechner  Peter   1982 Landwirt  2813 Lichtenegg
 
Grüne-Kandidaten:
1. Brosz  Dieter  MSc  1968 Abgeordneter zum Nationalrat  2521 Trumau
2. Windbüchler-Souschill  Tanja   1976 Nationalratsabgeordnete  2700 Wiener Neustadt
3. Mückstein  Eva  Dr.  1958 Psychotherapeutin, Psychologin  2540 Bad Vöslau
4. Hochkogler  Klaus  MA  1959 Lt. Angestellter  2340 Mödling

KPÖ-Kandidaten:
1. Lackner  Nikolaus   1976 Koch  3500 Krems an der Donau

NEOS -Kandidaten:
1. Scherak  Nikolaus  Mag.  1986 Jurist  2522 Oberwaltersdorf

ÖVP-Kandidaten:
1. Mikl-Leitner  Johanna  Mag.  1964 Bundesministerin  3400 Klosterneuburg
2. Schultes  Hermann  Ing.  1953 Landwirt  2295 Weiden, Zwerndorf
3. Schittenhelm  Dorothea   1954 Bürgermeisterin  2102 Bisamberg
4. Himmelbauer  Eva-Maria  BSc  1986 Wirtschaftsinformatikerin  3741 Pulkau
5. Rädler  Johann   1952 Bürgermeister  2822 Bad Erlach
6. Schmuckenschlager  Johannes   1978 Weinhauer  3400 Klosterneuburg
7. Höfinger  Johann   1969 Landwirt  3004 Sieghartskirchen,Ollern
8. Groiß  Werner  Ing. Mag.  1967 Steuerberater, Unternehmensberater  3571 Gars am Kamp
9. Aubauer  Gertrude  Mag.  1951 Journalistin  2371 Hinterbrühl
10. Preineder  Martin   1962 Landwirt  2821 Lanzenkirchen
11. Rausch  Bettina  Mag.  1979 Angestellte  3250 Wieselburg
12. Hanger  Andreas  Mag.  1968 Angestellter  3341 Ybbsitz
13. Jeitler-Cincelli  Carmen  Mag.,Bakk.  1980 selbständig, Unternehmerin  2500 Baden
 
Piratenpartei-Kandidaten:

1. Rupprecht  Thomas   1990 Student  2560 Hernstein

SPÖ-Kandidaten:
1. Heinisch-Hosek  Gabriele   1961 Bundesministerin  2353 Guntramsdorf
2. Heinzl  Anton   1953 Abgeordneter zum Nationalrat  3100 St. Pölten
3. Königsberger-Ludwig  Ulrike   1965 Abgeordnete  3300 Amstetten
4. Pendl  Otto   1951 Politiker  2521 Trumau
5. Wittmann  Peter  Dr.  1957 Rechtsanwalt  2700 Wiener Neustadt
6. Plessl  Rudolf   1967 Polizist  2284 Untersiebenbrunn
7. Hechtl  Johann   1957 AKNÖ-Angestellter  2620 Neunkirchen
8. Weninger  Hannes   1961 Abg. z. NR  2372 Gießhübl
9. Hell  Johann   1955 Instruktor  3071 Böheimkirchen
10. Antoni  Konrad   1964 ÖBB-Sachbearbeiter  3943 Schrems
11. Kuzdas  Hubert  Ing. Mag.  1961 Unternehmensberater  2191 Gaweinstal
12. Fazekas  Hannes   1963 NR und Bürgermeister  2320 Schwechat/Rannersdorf
13. Schmidt  Elvira   1970 HS-Direktorin  2486 Pottendorf
 
Team Frank Stronach-Kandidaten:
1 Lugar  Robert  Ing.  1970 Klubobmann  2351 Wiener Neudorf
2 Fuchs  Tillmann  MBA  1965 selbstständig  2522 Oberwaltersdorf
3 Heiser-Fischer  Renate   1971 Angestellte  2522 Oberwaltersdorf
4 Weigerstorfer  Ulrike   1967 Unterenhmerin  1030 Wien
 



Wahllokale:

Wahltag der Nationalratswahl ist der 29. September 2013.
Auch Briefwähler können im Wahllokal wählen. Das ist sicherer, als einen Brief bei der Post "aufzugeben".
=> Wahllokale in Niederösterreich 
 





=> Kommentare & Postings eintragen