Wien

Angelobung der neuen Abgeordneten



Sitzordnung der Fraktionen im Parlament ab 30.10.2006

Nachdem die Nationalratswahl 2006 am 1.10.2006 abgehalten wurde, die Stimmen ausgezählt und das Ergebnis bekannt gemacht wurde, wurde am 30.10.2006 in der konstituierenden Sitzung des Nationalrates die neu gewählten Abgeordneten angelobt. Die Sitzordnung
je Fraktion sehen Sie in der Grafik rechts.


Die neuen Abgeordneten je Fraktion:
 

Abgeordnete zum Nationalrat SPÖ: 68

Petra Bayr, Mag. Ruth Becher, Gabriele Binder-Maier, Josef Broukal, Doris Bures, Dr. Josef Cap, Renate Csörgits, Mag. Norbert Darabos, Karl Dobnigg, Kurt Eder, Dr. Caspar Einem, Christian Faul, Hannes Fazekas, Anita Fleckl, Christian Füller, Anton Gaál, Ing. Kurt Gartlehner, Mag. Kurt Gaßner, Mag. Elisabeth Grossmann, Dr. Alfred Gusenbauer, Wilhelm Haberzettl, Marianne Hagenhofer, Gabriele Heinisch-Hosek, Anton Heinzl,   Dr. Elisabeth Hlavac, Dr. Johannes Jarolim, Ing. Erwin Kaipel, Dietmar Keck, Franz Kirchgatterer, Gerhard Köfer, Ulrike Königsberger-Ludwig, Kai Jan Krainer, Dr. Günther Kräuter, Hermann Krist, Mag. Andrea Kuntzl, Ing. Mag. Hubert Kuzdas, Mag. Christine Lapp, Mag. Johann Maier, Peter Marizzi, Dr. Christoph Matznetter, Elmar Mayer, Josef Muchitsch, Mag. Christine Muttonen, DDr. Erwin Niederwieser, Dr. Sabine Oberhauser, Rudolf Parnigoni, Otto Pendl, Stefan Prähauser, Mag. Barbara Prammer, Sylvia Prettenthaler, Dr. Robert Rada, Gerhard Reheis, Franz Riepl, Erika Scharer, Beate Schasching, Mag. Andreas Schieder, Rosemarie Schönpass, Walter Schopf, Heidrun Silhavy, Erwin Spindelberger, Bettina Stadlbauer, Peter Stauber, Gerhard Steier, Mag. Melitta Trunk, Rainer Wimmer, Dr. Peter Wittmann, Mag. Gisela Wurm, Alexander Zach (LIF) 
 

Abgeordnete zum Nationalrat ÖVP: 66

Werner Amon, Mag. Gertrude Aubauer, Jakob Auer, Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer, Dr. Martin Bartenstein, Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer, Mag. Dr. Alfred Brader, Dr. Gertrude Brinek, Karl Donabauer, Mag. Heribert Donnerbauer, Dr. Sebastian Eder, Dr. Andrea Eder-Gitschthaler, Thomas Einwallner, Franz Eßl, Dr. Werner Fasslabend, Mag. Dr. Maria Theresia Fekter, Anna Franz, Karl Freund, Silvia Fuhrmann, Adelheid Irina Fürntrath, Hermann Gahr, Franz Glaser, Maria Grander, Fritz Grillitsch, Wolfgang Großruck, Mag. Karin Hakl, Peter Haubner, Johann Höfinger, Franz Hörl, Erwin Hornek, Dr. Franz-Joseph Huainigg, Christoph Kainz, Mag. Dr. Beatrix Karl, Karlheinz Kopf, Günter Kößl, Mag. Helmut Kukacka, Edeltraud Lentsch, Dr. Reinhold Lopatka, Dr. Ferdinand Maier, Christine Marek, Herta Mikesch, Dipl.-Ing. Hannes Missethon, Dr. Reinhold Mitterlehner, Mag. Wilhelm Molterer, Franz Morak, Walter Murauer, Fritz Neugebauer, Gabriel Obernosterer, Dr. Ursula Plassnik, Günther Platter, Michael Praßl, Nikolaus Prinz, Dipl.-Ing. Josef Pröll, Johann Rädler, Dr. Erwin Rasinger, Maria Rauch-Kallat, Barbara Riener, Ing. Hermann Schultes, Dr. Wolfgang Schüssel, Norbert Sieber, Dr. Peter Sonnberger, Dr. Michael Spindelegger, Ridi Steibl, Konrad Steindl, Dkfm. Dr. Günter Stummvoll,  August Wöginger
 

Abgeordnete zum Nationalrat Grüne: 21

Dieter Brosz, Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Dr. Kurt Grünewald, Theresia Haidlmayr, Bettina Hradecsni, Mag. Werner Kogler, Dr. Ruperta Lichtenecker, Mag. Ulrike Lunacek, Sabine Mandak, Dr. Gabriela Moser, Karl Öllinger, Dr. Peter Pilz, Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber, Mag. Bruno Rossmann, Michaela Sburny, Mag. Birgit Schatz, Mag. Terezija Stoisits, Dr. Alexander Van der Bellen, Mag. Brigid Weinzinger, Mag. Dr. Wolfgang Zinggl, Barbara Zwerschitz
 

Abgeordnete zum Nationalrat FPÖ: 21

Dr. Robert Aspöck, Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein, Dr. Reinhard Eugen Bösch, Dr. Peter Fichtenbauer, Alois Gradauer, Mag. Dr. Martin Graf, Mag. Dr. Manfred Haimbuchner, Mag. Gerald Hauser, Ing. Norbert Hofer, Herbert Kickl, Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, Dr. Gerhard Kurzmann, Leopold Mayerhofer, Werner Neubauer, Barbara Rosenkranz, Mag. Ewald Stadler, Heinz-Christian Strache, Bernhard Themessl, Harald Vilimsky, Lutz Weinzinger, Wolfgang Zanger
 

Abgeordnete zum Nationalrat BZÖ: 7

Josef Bucher, Mag. Gernot Darmann, Ursula Haubner, Veit Schalle, Herbert Scheibner, Dipl.-Ing. Uwe Scheuch, Ing. Peter Westenthaler
  



Wahl des Nationalrat-Präsidiums



Foto: Die drei neu-gewälten Nationalrats- präsidenten vlnr: Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Mag. Barbara Prammer, Dr. Michael Spindelegger bei der Kranzniederlegung am Vortag zu Allerheiligen; © Haslinger

Das Präsidium des Nationalrats wurde am 30.10.2006 in der ersten Sitzung des neu-gewählten Nationalrates gewählt. Barbara Prammer (SPÖ) erhielt als Erste Präsidentin 135 Stimmen, Michael Spindelegger (ÖVP) als Zweiter Präsident 113 Stimmen und Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) als Dritte Präsidentin 83 Stimmen.

Mit Dr. Eva Glawischnig-Piesczek wurde zum ersten Mal in der österreichischen Geschichte eine Abgeordnete der Grünen zur Nationalratspräsidentin gewählt, da erstanls in der Geschichte die Grünen die drittstärkste Kraft im Parlament sind.
 



Autor des Beitrages: Mag. Robert Marschall   
Letztstand: Wien, 31. Okt. 2006
Rückfragen & Ergänzungen zum Beitrag: => Email an Wien-konkret